GRIFFINS

活 動 日:月曜日以外
目   標:関東大会出場

松山高校バスケ部(GRIFFINS)は上位大会進出を目標に文武不岐のもと、日々練習に励んでいます。応援よろしくお願いします。

部の紹介PVを作成しました。以下のURLからYouTubeでご覧ください。

https://youtu.be/LBNuox-qcVE

 

【令和5年度戦績】

関東大会北部支部予選 

   1回戦 シード

   2回戦 対 深谷第一  105 - 40

 代表決定戦 対 成徳深谷    79 - 50 

関東大会埼玉県予選  県ベスト32

   1回戦 対 浦和実業    76 - 84 

学校総合体育大会北部支部予選

   1回戦 シード

   2回戦 対 深谷第一    86 - 63

 代表決定戦 対 成徳深谷    76 - 51

学校総合体育大会埼玉県予選  県ベスト32

   1回戦 対 伊奈学園     71 - 92

県北選手権  北部支部第3位

   1回戦 シード

   2回戦 対 秩父        112 - 32

   3回戦 対 本庄               76 - 58 

   準決勝 対 滑川総合        68 - 71

新人大会北部支部予選  北部支部第2位

           1回戦 シード

   2回戦 対 早大本庄        80 - 49

   3回戦 対 農大三高        76 - 63

 決勝リーグ 対 本庄東         60 - 68

       対 滑川総合        69 - 62

       対 桶川     79 - 51

新人大会埼玉県予選 県ベスト16

   1回戦 シード

   2回戦 対 大宮北   59 - 54

   3回戦 対 大宮東   57 - 68

四支部大会北部選抜選手

 

 令和5年度以前のおもな大会結果についてはページの一番下の欄にあります。


中学生のみなさんへ
学校説明会として部活動体験が予定されていますが、それ以外の日でも見学・体験はいつでも可能です。
練習日に運動のできる格好でお越しください。
練習日等、何かご不明な点がございましたら、学校へご連絡ください。
GRIFFINSに入りたい、興味がある方はぜひお越しください。

日誌

Griffins Diary

四支部大会北部選抜選手

2月12日(月)に川口市立高校会場にて行われる四支部大会の北部選抜選手に本校から

岡田 来夢(東松山南中)、中村 志斗(東松山北中)、臼倉 奏人(熊谷荒川中)

の3名が選出されました。

岡田君は昨年度に続き、二度目の選出となります。

この大会は4月に行われる埼玉カップの埼玉選抜の選考を兼ねています。

3名にはぜひとも埼玉代表として戦えるように頑張ってもらいたいです。

応援よろしくお願いします。

                                  go griffins !!!

新人大会埼玉県予選結果

新人大会埼玉県予選の結果です。

2回戦 松山 59 - 54 大宮北
         (19-12,16-16,10-12,14-14)

3回戦 松山 57 - 68 大宮東
           (10-17,19-17,10-11,18-23)

で県大会ベスト16で敗退してしまいました。

 

関東大会に向けベスト8以上に進みたかったのですが、結果を残せませんでした。

これにより春の関東予選では地区予選からの出場となります。

地区予選を勝ち上がり、県でも勝ち抜けるように、この悔しさを忘れず、冬を乗り越えます。

また、今大会も3回戦の日に應援團がかけつけてくれました。

多くの方に支えていただき、本当に感謝です。

引き続き応援よろしくお願いします。

                                  go griffins !!!

新年のご挨拶と近況報告

本年もよろしくお願いします。

年末には年末恒例のそばを食べ、年始にはこれまた恒例の箭弓神社へ初詣へ行きました。

今週末からは新人戦の県大会が始まります。

関東大会出場へ向けベスト8以上の結果を残せるように頑張りますので応援よろしくお願いいたします。

                               go griffins !!!

千葉遠征

冬季休業を利用し、千葉県へ2泊3日で合宿に行ってきました。

例年行っていた合宿ですが、コロナ以降開催されず、4年ぶりの開催となりました。

他県の強豪校と練習試合を行うことができ、大変有意義な時間を過ごせました。

県大会上位進出に向けて今後も頑張りますので応援よろしくお願いします。

                                  go griffins !!!

新人大会埼玉県予選組み合わせ

新人大会埼玉県予選の組み合わせが決定しました。

   1回戦 シード

   2回戦 1月13日 14:00~ 対 大宮北or市立浦和の勝ち上がり @桶川サンアリーナ

   3回戦   14日 14:00~ 対 大宮東がシードのブロックの勝ち上がり @上尾運動公園体育館

   4回戦   19日 14:00~ 対 埼玉栄がシードのブロックの勝ち上がり @上尾運動公園体育館

 決勝リーグ   20日 11:00~ @上尾運動公園体育館

         21日 11:00~ @上尾運動公園体育館

             14:00~ @上尾運動公園体育館

ベスト8以上の結果を残せるように頑張りますので応援よろしくお願いします。

                                  go griffins !!!
 

 

新人大会北部支部予選結果

新人大会北部支部予選の大会結果です。

決勝リーグ 松山 79 - 51 桶川
      (25-13,20-17,19-9,15-12)

決勝リーグでは2勝1敗で北部支部第2位という結果でした。

目標の優勝とはなりませんでしたが、16Aシードを持って県大会に出場することとなりました。

また、最終日には保護者だけでなく、進路が決まった3年生や、應援團も応援に来てくれました。

選手たちも心強かったと思います。

ありがとうございます。

県大会でベスト8以上の成績を残せるように頑張りますので、引き続き応援よろしくお願いします。

                                  go griffins !!!

新人大会北部支部予選途中経過

新人大会北部支部予選の途中経過です。

決勝リーグ 松山 60 - 68 本庄東
     (12-19,16-19,21-18,11-12)

      松山 69 - 62 滑川総合
               (18-16,15-23,20-12,16-11)

決勝リーグの初戦は負けてしまいましたが、2試合目に勝ち、現在1勝1敗です。

得失点差の関係で優勝することはできませんが、次の桶川高校に勝ち、隣の本庄東と滑川総合高校の結果次第では2

位になります。

本校にできることは桶川高校に絶対に勝つことです。

23日も全力で戦いますので、応援よろしくお願いします。

                                  go griffins !!!

新人大会北部支部予選

14日(火)に3回戦が行われました。

3回戦 松山 76 - 63 東京農大三
    (15-11,20-19,17-14,24-19)

で勝ち、ベスト4に進出しました。

ここから先はリーグ戦となり、残り3試合あります。

決勝リーグには本校のほか、本庄東、桶川、滑川総合が勝ち上がりました。

まずは本庄東と対戦します。

北部優勝に向け勝ち続けられるように頑張りますので、応援よろしくお願いします。

                                    go griffins !!!

新人大会北部支部予選途中経過

12日(日)に2回戦が行われました。

2回戦 松山 80-49 早大本庄学院
             (26-8,21-16,17-5,16-20)

で勝ち、ベスト8に進出し、県大会出場が決まりました。

あくまで目標は北部優勝です。

引き続き勝ち続けられるように頑張りますので、応援よろしくお願いします。

                                    go griffins !!!

新人大会北部支部予選組み合わせ

新人大会北部支部予選の組み合わせが決定しました。

1回戦 シード

   2回戦 11月12日10時45分から 対 秩父農工と早大本庄の勝ち上がり @熊谷工業高校

   3回戦 11月14日14時15分から 対 農大三高がシードのブロックの勝ち上がり @滑川総合高校

   決勝リーグ 11月18日10時45分から @成徳深谷高校

            19日11時15分から @シルクドーム

            23日11時15分から @シルクドーム

となります。

この大会で1位となると県の8シードを獲得できます。

県北選手権の悔しさをバネに優勝目指して頑張りますので、応援よろしくお願いします。

                                    go griffins !!!

令和5年度以前のおもな大会結果

【令和4年度戦績】

関東大会埼玉県予選  県ベスト32

高校総体埼玉県予選、新人大会埼玉県予選  県ベスト16

県北選手権大会、新人大会北部支部予選  第3位 

四支部大会北部選抜選手1名 

【令和3年度戦績】

関東大会埼玉県予選  県ベスト32

高校総体埼玉県予選  県ベスト16

県北選手権大会  北部ベスト4以上(準決勝以降大会が中止のため) 

新人大会北部支部予選  北部支部第3位

新人大会埼玉県予選 県ベスト32以上(2回戦以降大会が中止のため)

【令和2年度戦績】

ウィンターカップ埼玉県予選 県ベスト16

新人大会北部支部予選 北部支部第4位

【令和元年度戦績】

関東大会埼玉県予選、高校総体埼玉県予選 県ベスト32  

ウィンターカップ埼玉県予選、新人大会埼玉県予選 県ベスト16  

県北選手権、新人大会北部予選 優勝 

四支部大会北部選抜選手2名                  

アクセスカウンター
1 0 1 7 6